Миллиардер Илон Маск насмешкой ответил на обвинения со стороны президента США Джо Байдена. Что произошло, почему Байден и Маск поссорились, чем ответил Маск на покушение на Трампа?
В чем Байден обвиняет Маска
Президент США раскритиковал американских бизнесменов, которые поддерживают на выборах его соперника Дональда Трампа. Байден сделал резкое заявление в соцсети X (ранее Twitter), которая принадлежит Маску.
«Меня тошнит! От Илона Маска и его богатых дружков, которые пытаются купить выборы», — заявил Байден.
Ранее Bloomberg и WSJ сообщили, что один из богатейших людей в США решил стать крупным спонсором предвыборной кампании Трампа. Ранее Маск говорил, что не рассматривает финансирование кампаний ни Байдена, ни Трампа. При этом $45 млн в месяц, которые обещает бизнесмен, не пойдут напрямую на избирательную кампанию Трампа — вместо этого бизнесмен поддерживает America PAC, комитет политического действия, который будет продвигать нужную ему программу. Среди спонсоров America PAC владельцы нескольких крупных технологических компаний, в том числе создатель PayPal и Palantir Джо Лонсдейл (источники New York Times называют его «ключевым политическим консультантом Маска»), крупный риелтор Антонио Грасиас, бывший посол США в Швеции Кен Хоуэри, инвестор Sequoia Capital Шон Макгвайр, братья-близнецы Винклвосс, миллиардер Дуг Леоне.
Кроме того, по данным CNN, именно он рекомендовал выбрать в качестве вице-президента сенатора от Оклахомы Джеймса Дэвида Вэнса.
Избирательный штаб Байдена раскритиковал этот выбор. Там заявили, что номинация была «куплена Кремниевой долиной и миллиардерами».
«Вэнс представляет собой программу, которая ставит экстремизм и интересы сверхбогатых выше нашей демократии», — заявили сторонники Байдена.

Чем ответил Маск, какого он мнения о Байдене
Миллиардер с иронией ответил на заявления Байдена.
«Я живу в его голове совершенно бесплатно», — написал Маск, добавив хохочущий смайлик.
Newsweek отмечает, что ранее Маск высмеял заявления о том, что если Трамп победит на выборах в 2024 году, то Джо Байден сможет вновь баллотироваться в 2028-м. Бизнесмен оставил хохочущий смайлик под сообщением пользователя @Richard_Harambe, которое привлекло большое внимание в X.
The New York Times отмечает, что во время президентской кампании 2024 года Илон Маск последовательно усиливал критику Байдена. Издание подсчитало, что с января бизнесмен писал по семь постов про президента в месяц. Он, в частности, утверждал, что Байден «едва ли представляет, что происходит вокруг», и обвинял его в «усилении нелегальной иммиграции». Владелец Tesla также критиковал президента за то, что тот отдал госзаказы на поставки электромобилей предприятиям с сильными профсоюзами (у себя на заводах Маск запретил профсоюзы).
При этом в 2020 году, по словам владельца Tesla и SpaceX, он «с нелегким сердцем» голосовал за Байдена.
Что сказал Илон Маск о покушении на Трампа
Илон Маск возложил полную ответственность за покушение на Трампа на Секретную службу США.
«Секретная служба виновата в этом провале. Точка», — объявил он на своей странице в Twitter.
На своей странице X он обратился к канцлеру Германии Олафу Шольцу. Маск напомнил про немецкого комика Себастьяна Хотца, который поддержал покушение на Трампа и говорил, что «ничто не дает ему большей надежды, чем слова Маска о своем возможном уходе из жизни при загадочных обстоятельствах».
«Тот, кто желает смерти ведущему кандидату в президенты США и мне, получает за это деньги от немецкого правительства? Что это такое?» — возмутился Маск.
Бизнесмен признался, что с декабря 2023 года, когда он начал открыто заявлять о симпатиях к Трампу, его дважды пытались убить.
Читайте также:
Трампа спасла русская каратистка? Кто она, почему ее критикуют в США
Трамп выбрал вице-президента: почему его считают катастрофой для Украины
Букет болезней. 81-летний Байден еле держится: узнали все его диагнозы