Поделиться
Чемпионат мира по футболу в Катарe

Фото: Li Ga/Global Look Press
В 2022 году Чемпионат мира по футболу впервые проходит на Ближнем Востоке - 32 команды, вышедшие в финальную часть, принимает Катар. Из-за сильной летней жары в стране-хозяйке турнир также впервые проводится не в мае, июне или июле, а его длительность сокращена до 29 дней. Лучше команды мира поборются за самый престижный приз среди сборных на восьми стадионах в Дохе, Лусаиле, Эль-Хауре, Эль-Вакре и Эр-Райяне.
17 декабря 2022 |
20:13
Сборная Хорватии завоевала бронзу ЧМ по футболу
Сборная Хорватии в матче за третье место чемпионата мира по футболу в Катаре обыграла команду Марокко со счетом 2:1. За хорватов голы забили Йошко Гвардиол и Мислав Оршич, за марокканцев — Ашраф Дари.
Это вторая бронза мундиаля в истории хорватского футбола. В 1998 году хорваты в матче за третье место победили сборную Нидерландов. Наилучшего результата хорватская команда добилась на чемпионате мира — 2018 в России, выйдя в финал.
Марокканцы, заняв четвертое место, показали лучший результат среди всех африканских команд в истории турнира.
Финальный поединок мундиаля между сборными Франции и Аргентины пройдет 18 декабря в 18:00 мск.
Аргентина вышла в финал чемпионата мира во второй раз за восемь лет. Франция пробилась в финал турнира во второй раз подряд. Четыре года назад подопечные Дидье Дешама выиграли в финале ЧМ у сборной Хорватии со счетом 4:2.
14 декабря 2022 |
18:30
Сотрудник службы безопасности погиб после падения на стадионе в Катаре
Кенийский специалист службы безопасности Джон Кибуэ скончался в больнице после падения с восьмого этажа Национального стадиона в Лусаиле, где проходят матчи чемпионата мира по футболу, сообщает CNN со ссылкой на семью погибшего и организаторов турнира. Кибуэ было 24 года. Он был госпитализирован в отделение интенсивной терапии в больнице общего профиля в Дохе. У него была тяжелая травма головы, переломы лицевых и тазовых костей.
Мы с сожалением сообщаем, что, несмотря на усилия медицинской бригады, Джон Кибуэ скончался в больнице во вторник, 13 декабря, после трехдневного пребывания в отделении интенсивной терапии, — подчеркивается в сообщении.
Ранее футбольный обозреватель из Соединенных Штатов Грант Валь скончался во время освещения матча между Аргентиной и Нидерландами в Катаре. Об этом сообщал репортер National Public Radio Рассел Льюис. По его словам, журналист потерял сознание 10 декабря на трибуне для прессы на стадионе «Лусаил» в Дохе. Медики не смогли его спасти. На момент смерти Валю было 48 лет.
На следующий день во время работы на ЧМ скончался фотокорреспондент катарского телеканала Al Kass TV Халид аль‑Мисслам.
10 декабря 2022 |
20:07
Первая в истории африканская сборная прошла в полуфинал ЧМ по футболу
Сборная Марокко обыграла Португалию со счетом 1:0 в четвертьфинале чемпионата мира по футболу — 2022 в Катаре. До этого в 1/8 марокканцы по пенальти одолели Испанию. Тем самым Марокко стала первой командой из Африки, вышедшей в полуфинал мирового первенства по футболу.
Единственный гол на 42-й минуте забил нападающий Юссеф Эн-Несири с передачи Яхья Аттийят-алла. Во время встречи был удален марокканский игрок Валид Шеддира, получивший две желтых карточки. Команды были равны по ударам и попаданиям в створ ворот, сборная Марокко чаще нарушала правила и реже владела мячом.
Соперником Марокко по полуфиналу станет победитель матча Франция — Англия, который состоится сегодня в 22:00 мск.
9 декабря стала известна первая пара полуфиналистов. Хорватия, обыгравшая Бразилию по пенальти, сыграет с командой Аргентины, которая тоже по пенальти прошла сборную Нидерландов.
После проигрыша Бразилии на чемпионате мира по футболу в городе Барретуш, штат Сан-Паулу, произошел конфликт со стрельбой. Он начался в торговом центре вскоре после завершения игры и в результате перерос в массовую драку.
09 декабря 2022 |
16:03
Экс-игрок ЦСКА оценил вероятность выхода Аргентины с Месси в полуфинал ЧМ
В предстоящем четвертьфинальном матче чемпионата мира по футболу в Катаре между сборной Нидерландов и командой Аргентины нет явного фаворита, но небольшое преимущество можно отдать подопечным Лионеля Скалони из-за наличия в составе нападающего ПСЖ Лионеля Месси, рассказал в беседе с NEWS.ru экс-защитник московского ЦСКА и директор ДЮСШ ЦСКА Олег Корнаухов. По его словам, Месси – футболист, который может решить исход любой игры, однако из-за показанного аргентинцами футбола их нельзя отнести к фаворитам турнира. Корнаухов считает, что Нидерланды могут создать проблемы для Аргентины.
Для Месси это очень важный чемпионат, он должен его выиграть и стать Богом для Аргентины, потому что пока он не привезет Кубок мира, для аргентинских болельщиков он не запрыгнет на эту ступень. Хотя то, что он футболист мирового уровня и поцелованный Богом, — не обсуждается. Сборная Нидерландов – молодая команда с опытнейшим прагматичным тренером, это очень управляемая команда, которая может по-разному строить свою философию в конкретном матче, — сказал Корнаухов.
По словам бывшего футболиста, будет игра с равными шансами для обеих команд, но плюс для Аргентины – это Месси.
Матч сборных Аргентины и Нидерландов пройдет 9 декабря в 22:00 мск на стадионе «Лусаил Иконик». В 1/8 финала аргентинцы обыграли команду Австралии со счетом 2:1, а Нидерланды одолели США со счетом 3:1.
01 декабря 2022 |
20:16
Сборные Хорватии и Марокко вышли в плей-офф ЧМ-2022, Бельгия выбыла
Сборные Хорватии и Марокко вышли в 1/8 финала чемпионата мира — 2022 в Катаре по итогам матчей третьего тура группового этапа. Полуфиналисты ЧМ-2018 в России, команда Бельгии, покидает турнир.
Команды Хорватии и Бельгии сыграли вничью 0:0 и на втором и третьем месте в группе F соответственно. В параллельном матче сборная Марокко обыграла Канаду со счетом 2:1 благодаря голам Хакима Зиеша (4-я минута) и Юссефа Эн Несири (23). Канада забила мяч благодаря случайному удару марокканского защитника Найефа Агера по своим воротам на 40-й минуте.
Таким образом, сборная Марокко вышла в плей-офф с первого места с семью очками, хорваты набрали пять баллов, бельгийцы — четыре, канадцы — ноль.
Соперники Марокко и Хорватии определятся в матчах Испания — Япония, Германия — Коста-Рика. Эти встречи состоятся 1 декабря. Начало игр в 22:00 мск.
Накануне определилось еще две пары соперников по 1/8 финала: Аргентина сыграет Австралией, Франция — с Польшей.
29 ноября 2022 |
20:07
Нидерланды и Сенегал вышли в плей-офф ЧМ из группы A, Эквадор выбыл
Сборные Нидерландов и Сенегала по итогам матчей третьего тура в группе A обеспечили себе места в 1/8 финала чемпионата мира по футболу в Катаре. Голландцы обыграли хозяев мундиаля со счетом 2:0.
Голы в составе европейской команды на счету Коди Гакпо (26-я минута) и Фрэнки де Йонга (49). Для Гакпо, выступающего за ПСВ, это уже третий гол на ЧМ.
В параллельном матче сборная Сенегала обыграла Эквадор со счетом 2:1. Чемпионы Африки открыли счет на 44-й минуте, пенальти реализовал Исмаила Сарр. Южноамериканцы отыгрались на 67-й минуте после точного удара Мойзеса Кайседо. Этот счет устраивал Эквадор, но он подержался всего три минуты, на 70-й отличился сенегальский капитан, защитник «Челси» Калиду Кулибали. Он установил окончательный счет и вывел свою команду в плей-офф.
29 ноября также определятся соперники Нидерландов и Сенегала по плей-офф ЧМ. В 22:00 мск англичане сыграют с валлийцами, а сборная США — с командой Ирана. Сейчас в группе B положение дел следующее: у Англии четыре очка, у Ирана — три, у США — два, у Уэльса — одно.
Накануне сборная Португалии победила команду Уругвая со счетом 2:0 и также обеспечила себе место в плей-офф.