Чемпионат мира по футболу в Катарe

Чемпионат мира по футболу в Катарe

В 2022 году Чемпионат мира по футболу впервые проходит на Ближнем Востоке - 32 команды, вышедшие в финальную часть, принимает Катар. Из-за сильной летней жары в стране-хозяйке турнир также впервые проводится не в мае, июне или июле, а его длительность сокращена до 29 дней. Лучше команды мира поборются за самый престижный приз среди сборных на восьми стадионах в Дохе, Лусаиле, Эль-Хауре, Эль-Вакре и Эр-Райяне. 

Действующим обладателем Кубка мира является национальная сборная Франции, команда из России участие в турнире не принимает. 

Сборная Хорватии завоевала бронзу ЧМ по футболу

Сборная Хорватии в матче за третье место чемпионата мира по футболу в Катаре обыграла команду Марокко со счетом 2:1. За хорватов голы забили Йошко Гвардиол и Мислав Оршич, за марокканцев — Ашраф Дари.

Это вторая бронза мундиаля в истории хорватского футбола. В 1998 году хорваты в матче за третье место победили сборную Нидерландов. Наилучшего результата хорватская команда добилась на чемпионате мира — 2018 в России, выйдя в финал.

Марокканцы, заняв четвертое место, показали лучший результат среди всех африканских команд в истории турнира.

Финальный поединок мундиаля между сборными Франции и Аргентины пройдет 18 декабря в 18:00 мск.

Аргентина вышла в финал чемпионата мира во второй раз за восемь лет. Франция пробилась в финал турнира во второй раз подряд. Четыре года назад подопечные Дидье Дешама выиграли в финале ЧМ у сборной Хорватии со счетом 4:2.

Сотрудник службы безопасности погиб после падения на стадионе в Катаре

Кенийский специалист службы безопасности Джон Кибуэ скончался в больнице после падения с восьмого этажа Национального стадиона в Лусаиле, где проходят матчи чемпионата мира по футболу, сообщает CNN со ссылкой на семью погибшего и организаторов турнира. Кибуэ было 24 года. Он был госпитализирован в отделение интенсивной терапии в больнице общего профиля в Дохе. У него была тяжелая травма головы, переломы лицевых и тазовых костей.

Мы с сожалением сообщаем, что, несмотря на усилия медицинской бригады, Джон Кибуэ скончался в больнице во вторник, 13 декабря, после трехдневного пребывания в отделении интенсивной терапии, — подчеркивается в сообщении.

Ранее футбольный обозреватель из Соединенных Штатов Грант Валь скончался во время освещения матча между Аргентиной и Нидерландами в Катаре. Об этом сообщал репортер National Public Radio Рассел Льюис. По его словам, журналист потерял сознание 10 декабря на трибуне для прессы на стадионе «Лусаил» в Дохе. Медики не смогли его спасти. На момент смерти Валю было 48 лет.

На следующий день во время работы на ЧМ скончался фотокорреспондент катарского телеканала Al Kass TV Халид аль‑Мисслам.

Первая в истории африканская сборная прошла в полуфинал ЧМ по футболу

Сборная Марокко обыграла Португалию со счетом 1:0 в четвертьфинале чемпионата мира по футболу — 2022 в Катаре. До этого в 1/8 марокканцы по пенальти одолели Испанию. Тем самым Марокко стала первой командой из Африки, вышедшей в полуфинал мирового первенства по футболу.

Единственный гол на 42-й минуте забил нападающий Юссеф Эн-Несири с передачи Яхья Аттийят-алла. Во время встречи был удален марокканский игрок Валид Шеддира, получивший две желтых карточки. Команды были равны по ударам и попаданиям в створ ворот, сборная Марокко чаще нарушала правила и реже владела мячом.

Соперником Марокко по полуфиналу станет победитель матча Франция — Англия, который состоится сегодня в 22:00 мск.

9 декабря стала известна первая пара полуфиналистов. Хорватия, обыгравшая Бразилию по пенальти, сыграет с командой Аргентины, которая тоже по пенальти прошла сборную Нидерландов.

После проигрыша Бразилии на чемпионате мира по футболу в городе Барретуш, штат Сан-Паулу, произошел конфликт со стрельбой. Он начался в торговом центре вскоре после завершения игры и в результате перерос в массовую драку.

...
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ loading

Другие сюжеты

title

Военная операция Индии против Пакистана

Путину и Трампу предложили еще одну важную тему для переговоров
Названо важное условие для разрешения конфликта Пакистана и Индии
«Вызывает беспокойство»: политолог о конфликте Пакистана и Индии
title

Специальная военная операция на Украине: мирные переговоры 2025

Ушаков объяснил, почему разговор с Путиным был полезным для Трампа
Путин в разговоре с Трампом назвал полезными переговоры с Киевом в Стамбуле
Трамп узнал от Путина, как Киев пытался сорвать второй раунд переговоров
title

80 лет Победы в Великой Отечественной войне

Путин оценил значение торжеств 9 Мая в Москве
«Я не буду прятаться под столом»: Вучич о вопросах Каллас
РФ отреагировала на скандальные слова экс-представителя Минобороны Армении