21 сентября 2026 в 15:15

Названо главное составляющее успеха российских киберспортсменов

Глава ФКС России Смит: киберспортсмены побеждают за счет нестандартных решений

Фото: Сергей Булкин/NEWS.ru
Подписывайтесь на нас в MAX

Российские киберспортсмены добиваются успеха за счет своих нестандартных решений, заявил в интервью NEWS.ru президент Федерации компьютерного спорта России Дмитрий Смит. Он отметил, что киберспорт хорошо позволяет использовать интеллект и домашние заготовки.

Российская школа всегда была лидирующей в киберспорте. Да и не только в нем. Киберспорт хорошо позволяет использовать свой интеллект и домашние заготовки. Я когда сам еще играл, у нас было правило: удивил — победил. Наши всегда придумывают что-то нестандартное. Да, российские спортсмены уступают в усидчивости азиатским, там вообще какие-то роботы. В то же время, мы их очень сильно обходим по креативу. Также есть западная школа — она заточена на подстройке под конкретного соперника, не универсальные настройки. Опять же, они настраиваются исходя из того, что из себя представлял до этого человек и команда. А когда она неожиданно меняет свой стиль — те теряются, — сказал Смит.

Ранее он заявил, что Counter-Strike не стоит включать в школьную программу. Смит отметил, что общество пока не готово к этому.

Виктор Байбаков
В. Байбаков