В деятельности судовладельца потерпевшего крушение у Керченского пролива танкера «Волгонефть-212» ООО «Кама шиппинг» выявлены нарушения трудового законодательства, заявил замруководителя Госинспекции труда в Пермском крае Павел Бахтагареев. По его словам, на компанию наложен штраф.

В ходе расследования установлены нарушения трудового законодательства, выразившиеся в непроведении для экипажа танкера обучения по охране труда, обучения по оказанию первой помощи пострадавшим. За выявленные нарушения ООО «Кама шиппинг» привлечено к административной ответственности в виде штрафа, — заявил Бахтагареев.

В Керченском проливе 15 декабря потерпели крушение танкеры «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239», которые перевозили 9,2 тысячи тонн мазута. Спасателям удалось эвакуировать 27 членов экипажей судов.

Президент России Владимир Путин назвал разлив топлива в Керченском проливе большой бедой. По его словам, часть нефтепродуктов ушла на дно, но в мае снова может подняться, поэтому нужно принять меры.

Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил доложить о расследовании обстоятельств дела о крушении двух танкеров в Керченском проливе. В пресс-службе ведомства уточнили, что поручение адресовано руководителю ГСУ СК по Крыму и городу Севастополю Владимиру Терентьеву.