Мошенники создали фейковый Telegram-бот от имени киберполиции России, в котором предлагают оформить платную подписку от киберугроз, сообщили в управлении по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России. В публикации сказано, что ведомство не предоставляет платных услуг по информированию населения.
Мошенники создали фейковый Telegram-бот от имени киберполиции России. Злоумышленники предлагают оформить платную «подписку от киберугроз» либо сообщить шестизначный код для последующего хищения аккаунта в мессенджере. Для убедительности используется официальная символика Киберполиции России, — сказано в посте.
Ранее мошенники начали использовать новую схему для кражи аккаунтов в Telegram, при которой им не нужны пароль и код из СМС. Аферисты распространяют вредоносную программу под названием «Обновление телеметрии Windows»
До этого власти Антальи начали проверку сообщений о мошенниках, обманывающих российских туристов при бронировании отдыха. В муниципалитете турецкого курорта подтвердили, что виновных привлекут к ответственности.