Якутский штурмовик Андрей Григорьев с позывным Тута, победивший в рукопашной схватке солдата ВСУ, заявил, что находится в шоке от новости о присвоении ему звания Героя России. По его словам, которые передает RT, он не ожидал такого быстрого решения.
Я в шоке. <...> Я не ожидал такого быстрого решения, — сказал Григорьев.
Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин удостоил ефрейтора Григорьева звания Героя России. Глава государства подчеркнул проявленные военнослужащим мужество и героизм.
До этого российского военного наградил глава Республики Саха Айсен Николаев. Он вручил ему якутский нож с гравировкой: свой нож россиянин оставил в части у боевых товарищей. Николаев отметил, что боец отличается скромностью и не считает себя героем.
Кадры боя солдат ВС РФ и ВСУ появились в Сети. Во время ножевой схватки украинский военный падает на землю и, истекая кровью, пишет матери последнее сообщение. Россиянина, который подошел к нему, он просит дать умереть в одиночестве. На это боец из Якутии отдает честь врагу.
Telegram-канал «ZОНА ПРАВДЫ» опубликовал фотографию военного ВСУ, который погиб в рукопашной схватке с россиянином. Это был первый снимок, на котором можно увидеть лицо участника боя. Украинские военные не поддержали своего земляка. В социальных сетях они несколько раз оскорбили его за поражение.