03 ноября 2026 в 10:53

Героя России из Алешек вспомнил операцию на глазах после обстрела ВСУ

Герою РФ из Алешек Харлану провели шестичасовую операцию на глазах после атаки

Фото: Алексей Белкин/NEWS.ru
Подписывайтесь на нас в MAX

Главврач Алешковской больницы, герой России Владимир Харлан рассказал ТАСС, что после обстрела ВСУ в 2024 году его шесть часов оперировали в Крыму. Медики вытаскивали из его глаз осколки, а после разбирались с переломами рук.

По словам Харлана, два года назад он вместе с начмедом принимал охранников, четверых человек, и размещал их. В этот момент прилетел снаряд: начмед погиб, а самого Харлана ранило.

Но я при таком страшном ударе, до сих пор не понимаю, как не вырубился, я так и приехал. 31-го [октября] уже был в Гельмгольце в Симферополе, шесть часов вытаскивали осколки из глаз. А уже потом ремонтировали переломы рук, — заявил Харлан.

Помогать жителям Херсонской области врач начал в 2022 году, с первых дней СВО. До переезда в Алешки он четыре десятилетия проработал в Херсонской областной больнице.

Ранее житель Алешек рассказал NEWS.ru, что в городе работает городская больница с тремя отделениями — хирургическим, неврологическим и терапевтическим. По словам мужчины, лекарств в медучреждении было достаточно.