06 июня 2025 в 07:53

В России захотели серьезно увеличить ставки экосбора

Минприроды России планирует увеличить экосбор на товары в 2026 году

Фото: Alexander Farnsworth/picture alliance/Global Look Press

Минприроды России предложило значительно увеличить экологический сбор на товары, включая одежду, технику и упаковку, сообщает РБК. По информации издания, новые ставки экосбора начнут действовать с 2026 года.

Так, сбор за одежду и изделия из текстиля вырастет до 89,2 тысячи рублей за тонну, нефтепродукты — до 12,7 тысячи рублей, батареи и аккумуляторы — до 169,8 тысячи рублей, различные пластмассовые изделия — до 23,8 тысячи рублей. Помимо Минприроды, в разработке проекта участвуют Минсельхоз, Минпромторг и Росприроднадзор.

Согласно российскому законодательству, ставки должны быть экономически обоснованными, — добавил представитель ведомства.

Ранее замглавы Минприроды Денис Буцаев заявил, что в России планируется заменить контейнеры для еды из полистирола на картонные. По его словам, в будущем новый материал будут применять для упаковки куриных яиц. Он добавил, что полистирол является ломким и не востребован на рынке вторичных ресурсов.

До этого стало известно, что правительство России разрешило регионам увеличить плату за накопление мусора и негативное воздействие на окружающую среду на 4,2%. Власти хотят подтолкнуть региональных операторов активнее утилизировать мусор, в том числе путем производства искусственных грунтов.