Российское правительство упростило требования по въезду в страну для семей зарубежных высококвалифицированных специалистов.
По данным пресс-службы кабмина, соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Оно вступает в силу с момента опубликования.
Иностранные высококвалифицированные специалисты смогут приезжать в Россию вместе со своими семьями, — говорится в сообщении.
В кабмине уточнили, что для этого необходимо предоставить ФСБ и МВД списки с указанием тех, кто кому нужно разрешить въезд. Пересечь границу можно как по визе, так и без неё — всё зависит от гражданства прибывшего. Однако при въезде потребуется сдать тест на COVID-19.
Также в пресс-службе напомнили, что аналогичное решение было принято в отношении родственников зарубежных спортсменов, тренеров, судей и специалистов в области физкультуры.
Ранее NEWS.ru писал, что количество мигрантов в России снижается на протяжении почти всего 2020 года. Сейчас на территории страны находится 6,3 млн иностранных граждан.