Идея депутатов Госдумы запретить покупку квартир за наличные деньги является необоснованной, заявила «Газете.Ru» девелопер Анна Раджабова. Она напомнила, что подобного рода сделки не противоречат действующему законодательству России.
Пока идея властей выглядит недостаточно определенной. К тому же за последние годы доля реализации недвижимости за наличные уже резко сократилась. В основном используется схема, в рамках которой банк как третье лицо предоставляет аккредитив, — подчеркнула Раджабова.
Она уточнила, что вышеуказанный порядок действий существенно повышает безопасность финансовых операций. Эксперт также добавила, что потенциальное введение запрета наличных расчетов не сократит число пострадавших от мошенничества. Жертвы аферистов обычно переводят им средства в безналичном виде.
Ранее доцент Финансового университета при правительстве РФ Петр Щербаченко заявил, что запрет проводить сделки с недвижимостью за наличные средства поможет правоохранителям вести контроль операций. При этом подобная мера, по его словам, может вызвать недовольство среди покупателей и продавцов.