18 марта 2026 в 04:59

В России долгожданно уменьшились цены на самый ходовой продукт

«Ценозавр» зафиксировал в России падение цен на килограмм огурцов до 285 рублей

Фото: Сергей Булкин/NEWS.ru
Подписывайтесь на нас в MAX

После январского скачка цен, когда огурцы стали одним из самых подорожавших продуктов, в марте наметилась положительная тенденция, зафиксировал сервис мониторинга «Ценозавр». По его данным, свежие огурцы в России стали дешевле на 3,1% — сейчас килограмм овоща в среднем стоит около 285 рублей, пишет «Газета.Ru».

Аналитики подчеркивают, что учитывали цены без скидок и акций. Эксперты связывают удешевление с сезонными факторами и увеличением предложения на рынке. Однако 285 рублей за килограмм — все еще довольно высокая цена для многих потребителей.

Росстат указывал, что с 3 по 10 марта стоимость популярных овощей снизилась в среднем на 8%. В январе же огурцы подорожали почти на треть, что больно ударило по кошелькам россиян. Мартовское снижение, хоть и небольшое, все же дает надежду на дальнейшую стабилизацию цен на овощную продукцию.

Ранее Федеральная антимонопольная служба России инициировала проверку обоснованности формирования цен на огурцы в розничных сетях, направив соответствующие запросы крупнейшим ретейлерам. Аналитики ФАС изучили динамику закупочных и розничных цен, а также объемы приобретения и продажи овощей за период с ноября 2025 года по середину февраля 2026 года, причем оценке подверглась вся ценовая линейка продукции.