15 мая 2025 в 05:24

В Минтруде оценили распределение нерабочих дней на 2026 год

Котяков: в 2026 году не будет проблем с распределением праздничных дней

Фото: Наталья Шатохина/NEWS.ru

Глава Минтруда России Антон Котяков поделился с РИА Новости своими ожиданиями относительно распределения праздничных и нерабочих дней в 2026 году. По его словам, ситуация будет благоприятной.

Я думаю, там тоже все будет хорошо, — отметил глава Минтруда.

В 2025 году, согласно производственному календарю, предусмотрено 247 рабочих дней и 118 нерабочих, из которых 14 являются праздниками. Сейчас министерство труда обсуждает календарь на следующий год, и Котяков выразил уверенность в оптимальном распределении выходных.

В соответствии со 112-й статьей Трудового кодекса РФ, перечень нерабочих праздничных дней включает новогодние и майские праздники, День России, а также День защитника Отечества, Международный женский день и День народного единства.

Ранее депутат Госдумы Игорь Антропенко заявил, что дни с 1 по 9 мая следует сделать выходными без перерыва на несколько рабочих дней. По его словам, перемещения посередине праздников не дают россиянам возможности полноценно отдохнуть, поскольку значительная часть времени тратится на дорогу.