Скончавшаяся на 91-м году жизни народная артистка РСФСР Валентина Талызина запомнилась нескольким поколениям зрителей своими яркими ролями в таких фильмах, как «Ирония судьбы, или С легким паром!», «Афоня», «Невероятные приключения итальянцев в России». Также вся творческая судьба звезды была неразрывно связана с театром Моссовета, в труппу которого она была принята сразу после окончания ГИТИСа в 1968 году.
В частности, свой юбилей — 90 лет — в январе текущего года актриса отметила на сцене театра Моссовета, она играла Графиню в «Пиковой даме» по одноименной повести А. С. Пушкина. Талызина вошла в репертуар театра сразу после удачного дебюта в роли Даши в спектакле «Битва в пути» по роману Галины Николаевой.
Благодаря Талызиной была создана целая галерея персонажей классического и современного репертуара. Например, речь идет об Анне Пейдж из «Виндзорских насмешниц» Уильяма Шекспира и Зинаиде из «Дядюшкиного сна» Федора Достоевского. Также появились такие персонажи, как Редактор в «Шторме», Тамара Николаевна в «Вечернем свете», Екатерина II в «Царской охоте» и Анна Фирлинг в «Мамаше Кураж и ее детях».
Лучшими фильмами актрисы в народе считаются: «Уроки французского», «После дождичка в четверг» 1985 года, «Зигзаг удачи» 1968-го, «Гений» 1991-го, «Приморский бульвар» 1988-го. В советской драме 1978 года «Уроки французского» артистка сыграла тетю Надю. Лучшими сериалами, в которых актриса принимала участие, стали: «Линии судьбы» и «9 месяцев» о беременных женщинах, делящихся жизненным опытом под присмотром врачей. Также в число лучших вошли сериалы «Предчувствие», «Большая перемена», «Гостья из будущего».
До последнего времени Талызина была ведущей актрисой Государственного академического театра имени Моссовета. Она брала сложные и хрестоматийные образы — например, роль Меропы Давыдовны Мурзавецкой.
Фото самых ярких ролей Талызиной — в галерее NEWS.ru.