Тётя Ильназа Галявиева, устроившего стрельбу в казанской школе, удивилась резкой перемене в поведении племянника. По её словам, он всегда был тихим и хорошо учился, сообщает StarHit.
Или он что-то пил, или ему кто-то что-то сказал, или компьютер виноват, или секта — но это не наш Ильназ! Удивительно, ведь он даже так громко никогда не кричал, — заявила она изданию.
Она отметила, что была шокирована, увидев по телевидению фрагмент допроса молодого человека. Женщину поразили крики племянника о том, что у него нет ни матери, ни отца.
Тётя заверила, что родители очень любили юношу, всё ему покупали, поощряли его увлечение компьютерами. Незадолго до происшествия супруги Гилявиевы вели себя абсолютно нормально и не жаловались на проблемы с сыном. Кроме того, они почти ежедневно привозили ему продукты после того, как переехали в новую квартиру, а он решил остаться в старой.
Нападение на школу № 175 в Казани произошло утром 11 мая. Стрельбу в образовательном учреждении устроил 19-летний Ильназ Галявиев, который ранее учился там. В результате атаки погибли девять человек и ещё 23 получили ранения. 12 мая в Татарстане объявлено днём траура.
В настоящее время нападавший находится под арестом. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье об убийстве двух и более лиц и предъявлено обвинение. Ему грозит пожизненное заключение.
В прошлом году Галявиеву был поставлен диагноз, свидетельствующий о заболевании головного мозга. Он неоднократно обращался за медицинской помощью из-за сильных головных болей, однако его признали годным к несению воинской службы.
Ранее о Галявиеве рассказала директор гимназии № 175 Амина Валеева. По её словам, педагоги и классный руководитель отзывались о нём как об уравновешенном человеке. Он неплохо учился и ни на каком учёте не состоял.