Предложение депутатов запретить кормить бездомных животных недопустимо, заявила в разговоре с NEWS.ru зоозащитник Ольга Еремеева. По ее мнению, эта формулировка довольно странная. Она предположила, что если эта инициатива станет законом, то кошки и собаки будут умирать от голода, а людям придется «трупы собирать».
Покормить животное — это акт заботы о тех, кто из-за человеческого фактора оказался или родился на улице. И это говорит о том, что у нас граждане адекватные и вменяемые, имеющие сердце и разум. Какой цели пытаются люди добиться? Чтобы животные умерли от голода прямо под дверями? Чтобы трупы потом собирать? — возмутилась Еремеева.
Еремеева также добавила, что у предложения запретить кормить животных должно быть логическое продолжение, направленное на созидание и помощь им. Например, по ее мнению, можно массово отлавливать бездомных собак и кошек и размещать в приютах, чтобы вакцинировать их, кастрировать. При этом можно оставить неравнодушным людям возможность навещать животное, забрать его себе или хотя бы узнать о его судьбе.
Ранее члены рабочей группы Госдумы предложили запретить кормление бродячих животных возле многоквартирных домов, больниц, спортплощадок, школ и других объектов. Список мест могут дополнить региональные и муниципальные власти. За нарушение будет предусмотрен штраф в размере от 3000 до 5000 рублей.