Wildberries объявила 19 сентября днем траура после стрельбы у офиса компании, в результате которой погибли двое человек. Что сейчас происходит с акционерами организации, кому предъявлены обвинения по статье «Убийство»?
Кто задержан после перестрелки у офиса Wildberries
В московском офисе Wildberries в бизнес-центре «Романов двор» 18 сентября произошла стрельба, когда супруг основательницы компании Татьяны Бакальчук и владелец 1% акций Владислав Бакальчук в сопровождении охраны пытался войти туда. В пресс-службе Wildberries заявили, что первыми перестрелку начали люди из окружения бизнесмена.
Согласно данным Следственного комитета России, в результате стрельбы пострадали семь человек, двое скончались от полученных ран.
Правоохранительные органы вечером 18 сентября задержали Владислава Бакальчука. По информации Telegram-канала SHOT, бизнесмену предъявлено обвинение по четырем уголовным статьям: ч. 1 ст. 105 УК РФ «Убийство», ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ «Покушение на убийство двух и более лиц», ст. 317 УК РФ «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа», ч. 2 ст. 330 УК РФ «Самоуправство».
Адвокат Сергей Жорин в беседе с NEWS.ru отметил, что Бакальчуку может грозить пожизненный срок, если говорить о тех статьях УК РФ, по которым было возбуждено уголовное дело.
«Если говорить о статьях УК РФ, по которым было возбуждено уголовное дело, а мы это знаем из пресс-релиза Следственного комитета, то по совокупности это может быть вплоть до пожизненного лишения свободы. Это особо тяжкие преступления», — пояснил он.

Что известно о трауре в Wildberries
Wildberries объявила день траура в память о сотрудниках, погибших в результате стрельбы у офиса компании. Соответствующее заявление сделала Татьяна Бакальчук. Она сменила фото в профиле на черный квадрат и выразила уверенность в том, что виновные будут наказаны.
«Я не раз говорила, что Wildberries, а теперь и РВБ — это большая семья, поэтому сегодня у нас в компании день траура. Мы уверены, что виновники понесут наказание в соответствии с законом. Ответить им придется и перед судом Божьим», — отметила Бакальчук.
Также основательница Wilberries опубликовала обращение к супругу, которое записала со слезами на глазах.
«Владислав, что ты творишь? Как ты будешь смотреть в глаза своим родителям и нашим детям? Как ты мог, как ты мог довести ситуацию до такого абсурда?» — возмутилась она.
Как Кадыров отреагировал на стрельбу у офиса Wildberries
Глава Чечни Рамзан Кадыров после объединения Wildberries с группой Russ в июле провел личную встречу с Владиславом Бакальчуком. Бизнесмен в беседе сообщил, что его жена ушла из дома и связалась с людьми из Russ Outdoor. Тогда глава республики заявил о рейдерском захвате компании.
«Оставаться в стороне от крупной по масштабам страны махинации не могу, поэтому сделаю все возможное, чтобы помочь вернуть в семью Татьяну Владимировну и защитить законный бизнес. По моему поручению вопросом займется мой дорогой брат депутат Государственной думы РФ Адам Делимханов. Лица, известные своими рейдерскими махинациями и причастные к этим незаконным действиям, должны остановить этот процесс, вернуть супругу Владислава и бизнес в семью. И в этом вопросе я дойду до конца», — отметил он.
Новости о стрельбе у офиса Wildberries и задержании Бакальчука Кадыров не комментировал.
Читайте также:
Что известно о состоянии здоровья Константина Хабенского. Он в больнице?
Магнитные бури сегодня, 19 сентября: что завтра, скачки давления, боли
Почему YouTube не работает 19 сентября: замедление, полная блокировка