01 июня 2025 в 21:19

Томаты — сладкие, огурцы — хрустящие: вот в чем секрет теплиц с мегаурожаем

Фото: Сгенерировано в Midjourney/NEWS.ru

Томаты будут сладкими, огурцы — хрустящими, а перцы — мясистыми, если правильно установить теплицу на участке. Вот в чем кроется секрет парников с мегаурожаем.

Чтобы овощи в теплице росли сочными и сладкими, выбирайте место для теплиц с максимальным солнечным освещением — минимум 6–8 часов прямого света в день. Идеально расположить конструкцию на южной или юго-восточной стороне участка, подальше от высоких деревьев и построек, создающих тень.

Избегайте низин: там скапливается холодный воздух и вода, что провоцирует гниение корней. Если участок ветреный, установите теплицу так, чтобы торцы были ориентированы с востока на запад, — это снизит парусность и равномерно распределит тепло. Проверьте почву: грунт должен быть рыхлым, без застоя влаги. При необходимости сделайте дренаж из щебня или песка.

Важный нюанс — расстояние до компостных ям и септиков не менее 5 метров, иначе вредные бактерии попадут в теплицу.

Ранее стало известно, что положить в лунку при посадке перца, чтобы он был мясистым и сладким.

Дарья Иванова
Д. Иванова