09 мая 2025 в 01:43

Стало известно о смерти известной детской писательницы

Умерла автор «Желтого чемоданчика» сказочница Софья Прокофьева

Фото: Сергей Булкин/NEWS.ru

На 96-м году жизни 8 мая ушла из жизни писательница Софья Прокофьева, сообщили в пресс-службе издательского дома «Городец». Ее книги переведены на десятки языков, воспитали несколько поколений читателей, а экранизации произведений до сих пор остаются популярными.

Софья Прокофьева родилась в 1928 году в Москве. Изначально она мечтала стать художником: окончила Московский государственный художественный институт, но судьба распорядилась иначе.

В 1957 году вышла ее первая книга «Кто лучше?», а затем последовали десятки произведений, покоривших сердца детей и взрослых. Среди самых известных работ — «Приключения желтого чемоданчика», «Лоскутик и Облако», «Ученик волшебника» и «Астрель и Хранитель Леса».

По ее сценариям сняты мультфильмы и художественные фильмы, включая культовый «Пока бьют часы». Писательница удостоилась премий имени Чуковского и Маршака, а в 2021 году стала лауреатом специальной награды «За вклад в детскую литературу».

Ранее стало известно, что на 103-м году жизни скончалась заслуженная артистка России Ирина Кострова. Прощание с ней состоялось 4 мая в «Москонцерт Холле». Актриса исполнила главные роли в таких спектаклях, как «Гроза», «Мачеха», «Коварство и любовь», «Оптимистическая трагедия» и «Дворянское гнездо».