Цены на такси могут вырасти на 30% из-за закона о локализации автомобилей, сообщил «Автостат» со ссылкой на председателя Общественного совета по развитию такси Ирину Зарипову. По ее словам, таксопарки понесут большие расходы из-за замены автопарка, переоснащения станций техобслуживания и обучения персонала.
Заменить автопарк — дорого. <…> Вместе с тем парки ожидают затраты на переоснащение СТО, обучение персонала…>, — сказала Зарипова.
Ранее сообщалось, что вступление в силу требования о локализации машин в такси может спровоцировать рост дефицита кадров в отрасли в течение трех лет до 500 тысяч. По мнению экспертов, мера сделает работу большей части таксистов убыточной.
Отмечается, что на конец прошлого года поступление в такси новых автомобилей всех марок составило 11% от объема продаж легковых авто в России. Стоимость новых машин в 2,7 раза выше, чем у автомобилей с пробегом.
23 мая президент России Владимир Путин подписал закон об уровне локализации используемых в качестве такси легковых автомобилей. Закон вступит в силу с 1 марта 2026 года.