26 июня 2025 в 01:28

Стало известно, как погиб награжденный Путиным курский студент

РИАН: получивший от Путина медаль студент Гукежев погиб, спасая ребенка от дрона

Фото: Социальные сети

Студент Курского госуниверситета Илия Гукежев, посмертно награжденный президентом России Владимиром Путиным медалью «За спасение погибавших», погиб при попытке помочь раненым во время атаки украинского беспилотника в приграничной зоне Курской области. Как сообщило РИА Новости, он находился у родителей в Рыльском районе.

По словам его сестры Дианы Минаевой, трагедия разыгралась, когда рядом остановилась семья с детьми. Над ними появился дрон, затем раздались три взрыва. Родители и двое детей были расстреляны. Илия увидел, что девочка еще дышит. Он позвал на помощь соседку, после чего ребенка занесли в дом.

Пытались перевязать, выключили везде свет, и беспилотник прилетел второй раз, ударил в дом, было два мощнейших взрыва. Илюши не стало. Нашу маму контузило, отца ранило, девочка не выжила, — поделилась Диана.

В результате атаки погибли пять человек, включая двоих детей и Гукежева. Путин подписал указ о посмертном награждении студента.

Ранее российский лидер присудил премию имени маршала Советского Союза Г. К. Жукова в области создания вооружения и военной техники разработчикам новейших снарядов для тяжелых огнеметных систем ТОС-1А и ТОС-2. Соответствующий указ опубликован 15 мая на портале официального размещения правовых актов.