18 ноября 2025 в 16:11

Синоптик раскрыл, будет ли грядущая зима в России аномально холодной

Синоптик Цыганков: грядущая зима в России не будет аномально холодной

Фото: Сергей Булкин/NEWS.ru
Читайте нас в Дзен

Грядущая зима в России не будет аномально холодной, заявил «Известиям» начальник отдела управления в кризисных ситуациях Росгидромета Анатолий Цыганков. При этом он подчеркнул, что температура воздуха в этот раз будет ниже, чем прошлой зимой. Синоптик добавил, что показатели термометра во многих регионах будут выше климатической нормы.

Предстоящая зима, с высокой вероятностью, будет холоднее, чем аномально теплая зима прошлого года <…>. Но это не означает, что грядущая зима будет аномальной, — сказал Цыганков.

Ранее научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд заявил, что максимальная температура воздуха в Москве 18 ноября может достичь плюс 10 градусов. Предыдущий рекорд тепла в этот день был установлен 80 лет назад. В 1940 году температура воздуха составляла 9,4 градуса тепла.

До этого Вильфанд заявил, что предстоящая зима в стране будет холоднее предыдущей. Согласно наиболее вероятному сценарию, температура при этом ожидается около или выше климатической нормы. Он добавил, что вероятность частых оттепелей в сочетании с непродолжительными морозами до -20 градусов оценивается в 65–68%.