10 августа 2026 в 18:45

Салат «Ташкент» давно забыли, а это был хит советских ресторанов: вкуснее надоевшего оливье

Фото: D-NEWS.ru
Подписывайтесь на нас в MAX

Салат «Ташкент» — это блюдо, разработанное для первого узбекского ресторана в Москве, которое благодаря сочетанию хрустящего жареного лука и сочной редьки стало невероятно популярным и любимым во всем советском пространстве.

Ингредиенты: 2 луковицы, 3 ст. л. кукурузного крахмала, 200 мл масла для фритюра, дайкон, зеленая редька, 300 г отварной говядины, пучок кинзы, 4 ст. л. майонеза, 2 ст. л. сметаны, соль и перец. Лук нарежьте кольцами, обваляйте в крахмале, обжарьте порциями в масле до золотистого цвета, выложите на салфетку. Дайкон и редьку нарежьте тонкой соломкой, говядину — тоже, все смешайте с большей частью кинзы, заправьте майонезом и сметаной. Выложите в салатник, украсьте жареным луком и зеленью.

Личный опыт

Автор NEWS.ru Дарья Иванова попробовала приготовить салат «Ташкент». Его вкус и текстура оказались совершенно уникальными: этот салат ни на что не похож — невероятная вкуснятина. Совет: чтобы редька и дайкон не горчили и не давали лишний сок, после нарезки соломкой посыпьте их щепоткой соли.

Ранее стало известно, как приготовить советский салат «Чайка».

Проверено редакцией
Дарья Иванова
Д. Иванова