14 июня 2025 в 18:24

Россиянам напомнили о штрафах за шашлыки

Юрист Яковлева предупредила о штрафах до 60 тысяч за шашлыки на даче

Фото: Сергей Булкин/NEWS.ru

Приготовление шашлыка на даче или в лесу может обойтись в 60 тысяч рублей штрафа, заявила Lenta.ru юридический консультант Алена Яковлева. По ее словам, во время готовки необходимо соблюдать противопожарные нормы.

Использовать открытый огонь на даче или в частном дворе можно только на расстоянии не менее 15 метров от построек. Мангал можно установить в пяти метрах от строений. <...> При введении особого режима пожарной опасности санкции могут вырасти до 60 тысяч, — рассказала специалист.

Ранее депутат Госдумы и председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин заявил, что садоводам, нарушающим правила сжигания мусора на участках, грозит внушительный штраф. По его словам, размер взыскания варьируется от нескольких тысяч до сотен тысяч рублей.

Кроме того, строительный эксперт, гендиректор компании «Главснаб» Федор Васильев предупредил, что приготовление шашлыка в неположенном месте грозит штрафом в размере от 5 тысяч до 15 тысяч рублей. При действии особого противопожарного режима сумма возрастает до 20 тысяч рублей.