24 декабря 2025 в 11:29

Россиянам дали рекомендации по защите своих устройств от мошенников

Доцент Щербаченко призвал не использовать одинаковые пароли для разных сервисов

Фото: Сергей Булкин/NEWS.ru
Читайте нас в Дзен

Для обеспечения безопасности личных данных важно не использовать одни и те же пароли для разных сервисов, заявил NEWS.ru доцент Финансового университета при правительстве РФ Петр Щербаченко. По его словам, не менее важно загружать на смартфон только официальные приложения, предварительно изучив отзывы о них.

Для защиты своих устройств от мошенников следует создавать сложные пароли, комбинируя цифры, специальные символы, заглавные и строчные буквы. Избегайте использования дат и ФИО. Кроме того, важно не использовать одинаковые пароли для разных сервисов. Также не стоит хранить пароли на бумаге или в заметках смартфона. Лучше использовать защищенные менеджеры паролей. Если вы получили письмо о подозрительных действиях по вашему счету, немедленно свяжитесь с банком. Не переходите по подозрительным ссылкам и не переводите деньги неизвестным лицам, — предупредил Щербаченко.

По словам доцента, с июня 2025 года за дропперство предусмотрена уголовная ответственность с максимальным наказанием до шести лет лишения свободы и штрафом до миллиона рублей. Он пояснил, что не следует передавать карту и реквизиты посторонним лицам.

Не делитесь конфиденциальной информацией, такой как CVV-код, пароль и логин, СМС и пуш-уведомления, срок действия карты и паспортные данные. При общении с горячей линией банка сотрудник может запросить только ваше полное ФИО, дату рождения, номер телефона и последние четыре цифры номера банковской карты или счета. Будьте осторожны в интернете, не устанавливайте подозрительные программы. Используйте только официальные приложения банка, скачивайте их из проверенных магазинов и читайте отзывы перед установкой, — добавил Щербаченко.

Он подчеркнул важность проверки отправителя электронных писем перед их открытием и рекомендовал не переходить по подозрительным ссылкам. Также Щербаченко указал на необходимость сообщать в полицию и в банк о любых подозрительных операциях по счетам для их дальнейшей проверки.

Ранее зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам Каплан Панеш заявил, что телефонных мошенников можно отличить от настоящих сотрудников банка по их стремлению создать ощущение срочности и давления. По его словам, при подозрительных операциях финансовые компании могут приостанавливать переводы, поэтому клиентам важно четко понимать свои действия, чтобы защитить свои средства.

Максим Кирсанов
М. Кирсанов
Наталья Наволоцкая
Н. Наволоцкая