16 мая 2026 в 15:39

Два российских снайпера сбили более 180 дронов ВСУ за неделю в зоне СВО

Фото: Евгений Биятов/РИА Новости
Подписывайтесь на нас в MAX

Два снайпера 30-й бригады группировки «Центр» всего за одну неделю в зоне проведения спецоперации уничтожили более 180 беспилотников противника, сообщил корреспондент «Известий» Александр Сафиулин. Бойцы ведут охоту на вражеские дроны, используя специальные боеприпасы.

Недельная наработка нашей группы — более 180 обычных дронов типа FPV. Таких, как Vampire, порядка шести-семи за неделю у нас стабильно сбивают, — рассказал снайпер с позывным Албанец.

Для уничтожения таких крупных целей применяются бронебойные и зажигательные патроны, поскольку обычными боеприпасами сбить их не получается. Целиться стараются в центр корпуса, где находится вся электроника: при попадании дрон загорается и падает, либо бьют по винтам, чтобы лишить его подвижности.

Снайпер с позывным Макс отметил, что ВСУ сильно активизировались, все чаще применяя тяжелые дроны типа «Баба-яга» даже в дневное время. При обнаружении беспилотника у бойца есть порядка пяти секунд, чтобы сбить его и продолжить движение.

Ранее сообщалось, что украинские военные предприняли попытку повторить знаменитую операцию российских сил «Поток», позволившую бойцам ВС РФ скрытно зайти в тыл противника через подземные коммуникации, однако потерпели сокрушительную неудачу. Все закончилось гибелью личного состава.