Басманный районный суд Москвы подтвердил заочный арест гражданина США Конора Кеннеди, внучатого племянника экс-президента Джона Кеннеди, сообщает ТАСС. Его обвиняют в наемничестве на стороне украинской армии, он объявлен в международный розыск.
Кеннеди по обвинению в наемничестве грозит от 7 до 10 лет колонии. Защита ранее обжаловала решение суда, но апелляция в закрытом режиме признала его законным.
Сам американец сообщал, что в октябре 2022 года вернулся с Украины после участия в боях на Харьковском направлении. Он был в составе интернационального легиона и действовал инкогнито.
Конор Кеннеди — внучатый племянник 35-го президента США Джона Кеннеди. Он также приходится внуком бывшему генпрокурору США Роберту Кеннеди. Его отец — Макс Кеннеди, брат Роберта Кеннеди — младшего, который баллотировался в президенты США и занимал пост министра здравоохранения в администрации действующего главы Белого дома Дональда Трампа.
В июле глава СК РФ Александр Бастрыкин сообщал, что более тысячи иностранных наемников, принимавших участие в боевых действиях на стороне ВСУ, объявлены в международный розыск. По его словам, правоохранительные органы продолжают системную работу по привлечению иностранцев к уголовной ответственности.