Раскрыта схема мошенничества с помощью кешбэка
Юрист Гусятникова предупредила россиян о схеме мошенничества с помощью кешбэка
Мошенники начали использовать новые схемы обмана, связанные с обещаниями повышенного кешбэка, рассказала старший управляющий партнер юридической компании PG Partners Полина Гусятникова в беседе с агентством ПРАЙМ. Аферисты активно используют Telegram-каналы, предлагая нереально высокий возврат средств до 90% за участие в акциях известных брендов.
Юрист предупредила, что вместо заработка жертвы таких схем могут потерять доступ к своим банковским счетам. Кроме того, мошенники могут завладеть учетными записями на «Госуслугах».
Собеседница агентства подробно описала распространенную схему. Мошенники просят потенциальную жертву подписаться на канал в мессенджере Telegram. Далее нужно перейти по ссылке, указать номер телефона и ввести код из СМС. Эти действия открывают злоумышленникам доступ к личным данным и финансам жертвы.
Эксперт порекомендовала гражданам проявлять бдительность и не доверять подозрительным предложениям о сверхвысоком возврате денег. Настоящий кешбэк — это лишь частичный возврат потраченных средств, а не способ быстрого обогащения.
Чтобы получить его, надо потратить свои деньги, чем больше размер выгоды, тем большую сумму вы должны потратить, — пояснила Гусятникова.
Ранее сообщалось, что мошенники представляются операторами сотовой связи и взламывают личные кабинеты россиян на «Госуслугах». Теперь преступники начали настаивать на необходимости продлить действие договора на услуги связи.