Сегодня, 25 июня, наблюдаются сбои в работе мобильного интернета в Москве и других регионах России. Что об этом известно, когда снимут ограничения?
Где в РФ не работает мобильный интернет 25 июня
Согласно данным сервиса «Сбой.рф», в четверг, 25 июня, сбои в работе мобильного интернета наблюдаются в десятках российских регионов. Абоненты разных операторов связи жалуются на нестабильное соединение и полную потерю доступа к приложениям на смартфонах. В частности, пользователи не могут загружать видео в Сети, а также пользоваться поисковиками и иными интернет-услугами.
Наибольшее количество сообщений о сбоях в работе мобильного интернета 25 июня поступило от жителей Москвы и Санкт-Петербурга. Также жалобы зафиксированы в Новосибирской, Свердловской, Московской, Челябинской областях, Татарстане, Омской области, Удмуртии и Саратовской области.
Почему не работает мобильный интернет 25 июня
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков пояснял, что интернет отключают в качестве меры для обеспечения безопасности граждан. Он подчеркнул, что соответствующие мероприятия реализуются в условиях, когда Украина использует «все более изощренные методы для атак».
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко также говорил, что ограничения на интернет-соединение могут накладывать не только в связи с атакой беспилотников, но и с другими угрозами безопасности.
Telegram-канал Mash 25 июня сообщил, что в Москве отключат мобильный интернет, при этом возможность звонить и отправлять СМС сохранятся.
«Будут работать только государственные сервисы», — говорится в публикации.
Однако в Минцифры опровергли информацию об отключениях интернета в российской столице 25 июня.
«В случае угроз безопасности будут приниматься все необходимые меры и граждане будут заранее оповещены», — добавили в ведомстве.
Что делать при отключении мобильного интернета
Оставаться на связи в период ограничения работы мобильного интернета россияне могут благодаря голосовой связи, СМС и приложениям, которые включены в белые списки.
В списки входят «Госуслуги», соцсети «ВКонтакте», «Одноклассники», Mail.ru, национальный мессенджер МАКС, сервисы «Яндекса», маркетплейсы «Мегамаркет», Ozon и Wildberries, Avito, «Дзен», Rutube, сайты «Почты России», Альфа-Банка, ВТБ, транспортные сервисы РЖД и «Туту.ру», навигационный сервис 2ГИС, портал Gismeteo, сайты Генпрокуратуры, МЧС, правительства и администрации президента России, Центробанка, операторов связи «Сбермобайл», «Т-Мобайл», «Эр-Телеком», сервис поиска недвижимости «Домклик», охранная система «Цезарь Сателлит», онлайн-кинотеатр Okko, «Аэрофлот» и «Победа», «Россети», «Вкусно — и точка», «Деловые линии», «Детский мир», сервисы ФНС для налогоплательщиков, сервисы дистанционного непрерывного мониторинга глюкозы (НМГ) и другие.
Читайте также:
Почему не работает Telegram сегодня, 25 июня: замедление, заблокируют ли
Магнитные бури сегодня, 25 июня: что завтра, сильные скачки давления, боли
Удары по Украине сегодня, 25 июня: какие цели ВСУ поражены, последствия