Жильцы многоквартирного дома не смогут запрещать открытие кафе или хостела, если помещение соответствует нормам, рассказал НСН глава Союза потребителей России Алексей Койтов. По его мнению, при отдельном входе, вентиляции, шумоизоляции и соблюдении санитарных требований такой бизнес не затрагивает интересы соседей.
Койтов отметил, что современные новостройки часто заранее проектируют с коммерческими помещениями на первых этажах. В таких зданиях уже предусматривают конструктивные решения для снижения шума и организации вентиляции. По его словам, если посетители кафе или хостела не пересекаются с жильцами, а помещение отвечает санитарным правилам, требование получать отдельное согласие выглядит спорным. Вопрос, по мнению эксперта, должен упираться не в само желание соседей, а в соблюдение норм.
Ранее депутат Госдумы Сергей Колунов напомнил, что собственник квартиры может принудительно выписать жильца только через суд, если у зарегистрированного человека нет права собственности на помещение. Добровольно сняться с регистрационного учета можно через МФЦ или портал госуслуг.