Жильца могут принудительно выписать из квартиры через суд — сделать это может собственник недвижимости, напомнил в беседе с RT депутат Госдумы Сергей Колунов. Он уточнил, что это возможно в том случае, если у проживающих в помещении людей, нет права собственности на него.
Самый простой и легкий способ — добровольный. Человек, который прописан в квартире, с просьбой снять себя с регистрационного учета обращается в МФЦ или на портал госуслуг. Выписать человека принудительно, без его согласия, даже если вы собственник, можно только через суд, — отметил Колунов.
Он отметил, что исковое заявление нужно подать в суд по месту нахождения недвижимости. В нем нужно указать основания, на которых заявитель требует снятия лица с регистрационного учета, а также предоставить доказательства в свою пользу.
Ранее юрист Илья Русяев предупредил, что дачу, оформленную в ипотеку или кредит, вероятнее всего, изымут в случае накопления просрочек по платежам. Риск потерять частный дом за долги по кредитным продуктам существует даже в тех ситуациях, когда недвижимость оформлена в собственность. Все зависит от того, является ли объект единственным местом для постоянного проживания.