Памятник погибшему главе МЧС России Евгению Зиничеву могут установить на западе столицы. Комиссия по монументальному искусству при Мосгордуме поддержала эту инициативу Российского военно-исторического общества. Об этом сообщил РИА Новости глава комиссии Игорь Воскресенский.
Об установке [памятника] погибшему министру Зиничеву на Кременчугской улице принято положительное решение единогласно членами комиссии, — сказал Воскресенский.
Отмечается, что идея вызвала у местных жителей неоднозначную реакцию. По их мнению, на Кременчугском бульваре и без того уже пять памятников спасателям и пожарным.
Как сообщали «Новые Известия», люди не хотят превращения этого места в мемориальный комплекс, о чём свидетельствует опрос в соцсетях, в ходе которого количество противников установки монумента в десять раз превысило число поддержавших инициативу.
Глава МЧС России Евгений Зиничев погиб 8 сентября на озере Лама в районе заповедного плато Путорана. Он сорвался со скалы, спасая режиссёра Александра Мельника.
Президент Владимир Путин посмертно присвоил Евгению Зиничеву звание Героя России. Он награждён за героизм, мужество и отвагу, проявленные при исполнении служебного долга.