Основателя «Гражданской школы хакеров» Илью Васильева, подозреваемого в дискредитации Вооруженных сил РФ, заключили под стражу, сообщили в пресс-службе судов общей юрисдикции Москвы. Его арестовали до 20 августа текущего года.

Удовлетворено ходатайство органов предварительного расследования об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Васильева Ильи Владимировича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК РФ, на срок два месяца, до 20.08.2024 года, — сказано в сообщении.

По версии следствия, Васильев разместил пост с фейком о российской армии в Facebook (деятельность в РФ запрещена). Других подробностей его дела нет.

Ранее Гагаринский суд Москвы заочно приговорил экономиста Константина Сонина (внесен Минюстом РФ в список иноагентов) к восьми годам и шести месяцам лишения свободы за публикацию ложной информации о ВС РФ. Помимо срока в исправительной колонии общего режима, экономисту запретили заниматься администрированием интернет-сайтов сроком на четыре года и шесть месяцев.

Также стало известно о заочном аресте актера Алексея Панина по делу о призывах к терроризму. Артист, в настоящее время находящийся в США, был арестован на два месяца. Срок начнет засчитываться с момента его экстрадиции или непосредственного задержания на территории России.