Медиафраншиза «Синеус» представила миру уникальную вселенную — Свемир. Сага доступна зрителям сразу в двух форматах: кооперативный экшн Sineus Arena Survivors, который можно найти на платформе Steam, и мультфильм «Хмарь его знает», доступный на «Рутубе».
Нам есть, что рассказать человечеству. Но до сих пор никто не решался создать отечественную вселенную, которая стала бы по-настоящему глобальной, живой, передающейся из поколения в поколение. Мы решили это изменить. Когда мы увидели, что к нам тянутся игроки из Бразилии, Китая, США, Франции — до того, как мы вложили в маркетинг хоть рубль — стало понятно: мы попали в точку. Славянский антураж, терем, руны, архетипы героев — это работает глобально. Мир устал от эльфов и гномов. Он хочет новых историй, — рассказал автор и генеральный директор медиафраншизы «Синеус» Андрей Крылов.
«Синеус» придерживается стратегии, характерной для крупнейших мировых медиаимперий. Франшиза охватывает игры, анимацию, комиксы, книги, мерч и события, привлекая аудиторию на протяжении десятилетий. Рыночная стоимость пяти ключевых направлений деятельности «Синеуса» превышает $1 трлн в год.
За годы работы проекта состоялись три международных хакатона, в которых участвовали представители 17 стран — более 50 тыс. человек в общей сложности. В 2026 году планируется провести хакатон, который может попасть в Книгу рекордов Гиннесса. Литературный конкурс рассказов «Свемир» собрал свыше 1500 участников из разных уголков России.
Ранее сообщалось, что почти половина российских геймеров (49%), которые знают об отечественных проектах, играли в них в течение последнего месяца. При этом интерес сохраняется и на будущее: 7 из 10 геймеров, осведомленных об отечественных проектах, планируют поиграть в них и в дальнейшем.