Торговая война президента США Дональда Трампа с Канадой разрушает зону свободной торговли, что выгодно для России, заявил политолог Сергей Марков в своем Telegram-канале. По его словам, Москве будет легче обходить антироссийские санкции в условиях общего хаоса.
Трамп ввел против Канады и Мексики тарифы на товары в 25%, а на товары из Китая — в 10%. <...> Для России это очень выгодно. России выгоден и развал политического союза стран Запада. России выгоден и развал экономических связей в мире: ей будет легче обходить антироссийские санкции в условиях общего хаоса, — написал он.
По словам Маркова, Трамп назвал причиной ввода санкций поток нелегальных мигрантов и наркотрафик. Однако эта причина верна только для Мексики. В отношении Канады это просто предлог, резюмировал политолог.
1 февраля Дональд Трамп сообщил, что подписал указ о введении пошлин на товары из Канады, Мексики и Китая. Как заявил премьер-министр Канады Джастин Трюдо, в стране ошеломлены решением США выбрать их в качестве мишени. Он добавил, что это приведет к росту расходов граждан США, включая траты на еду в продуктовых магазинах и бензин на заправках.