12 августа 2026 в 09:47

Лантратова рассказала о помощи участнику СВО с отпуском

Лантратова и Минобороны помогли участнику СВО получить отпуск по болезни

Яна Лантратова Яна Лантратова Фото: Сергей Петров/NEWS.ru
Подписывайтесь на нас в MAX

Участнику СВО из Приморья с травмой удалось пройти военно-врачебную комиссию и оформить отпуск по болезни, сообщила уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова в своем канале на платформе МАКС. Военнослужащий обратился к омбудсмену после получения сложного ранения в зоне спецоперации.

Военнослужащий нуждался в прохождении военно-врачебной комиссии и последующем направлении в пункт постоянной дислокации для восстановления. Лантратова совместно с уполномоченным по правам человека в Приморском крае Юрием Мельниковым инициировали запрос в органы военного управления Восточного военного округа.

Помощь оказана. По результатам медосвидетельствования ВВК бойцу установлена временная негодность к службе и предоставлен отпуск по болезни с нахождением в пункте постоянной дислокации части в Приморском крае. По завершении курса восстановления он пройдет обследование для определения итоговой категории годности, — написала Лантратова.

Ранее президент России Владимир Путин заявил о необходимости оперативно реагировать на любые случаи несправедливости по отношению к семьям участников специальной военной операции. По словам главы государства, поддержка участников СВО и их близких является одной из важнейших задач.