25 августа 2025 в 09:22

Крупный российский холдинг может перейти государству

Основатель ГК «Волга-Днепр» Исайкин допустил передачу холдинга государству

Тяжелый дальний транспортный самолёт Ан-124-100 «Руслан» авиакомпании «Волга-Днепр» Тяжелый дальний транспортный самолёт Ан-124-100 «Руслан» авиакомпании «Волга-Днепр» Фото: Илья Наймушин/РИА Новости

Основатель российского авиагрузового холдинга «Волга-Днепр» Алексей Исайкин заявил о возможности передачи бизнеса государству, пишет «Коммерсант». Группа компаний занимается перевозками и логистикой.

По данным журналистов, окончательное решение по этому вопросу примут уже до конца 2025 года. Как сообщил сам Исайкин, стратегическую значимость и востребованность возможностей «Волги-Днепра» для государственных нужд подчеркнуло недавнее сотрудничество с правительством Москвы. В 2022 году его группа компаний наладила регулярные грузовые авиаперевозки как внутри России, связывая столицу с регионами, так и между Москвой и зарубежными странами.

Идея о передаче ГК государству могла возникнуть по нескольким причинам. Среди них — проведенные правоохранителями обыски в офисах компании, заметное сокращение рынка грузовых авиаперевозок, обусловленное усиливающейся конкуренцией со стороны китайских авиакомпаний, а также недавний вызов на допрос бывшего совладельца холдинга.

Дополнительным фактором, предположительно, служит текущее экономическое положение «Волги-Днепра». Западные государства, включая США и страны Европейского союза, ввели в отношении группы компаний ряд санкций. В результате этого, по словам Исайкина, холдинг вступил в период «системного кризиса», что подтолкнуло к поиску новых решений для будущего предприятия.

Ранее суд в Ивановской области арестовал 50% компании «Рижский хлеб», принадлежащей гражданину Латвии. Соответствующий иск до этого подала Генпрокуратура России.