Зрители пойдут смотреть «Гарри Поттера» в кино из-за ностальгии, заявил НСН кинокритик Давид Шнейдеров. Он отметил, что история героя развивалась параллельно с возрастом зрителей.
Надо понимать, что история Гарри Поттера — это когда книга и герой растут параллельно, каждая следующая книга описывает новый возраст героя со всеми его проблемами и вызовами. Конечно, «Гарри Поттер» в повторном прокате порвет просто кассу, потому что это разные возраста зрителей. Детей помладше прикалывает Хогвартс, подростков — более старшие периоды главных героев, — заявил Шнейдеров.
Ранее кинокритик Сергей Сычев заявил, что низкий рейтинг новой кинокартины «Последний богатырь. Колобок» является результатом целенаправленной кампании со стороны конкурентов. По его словам, подобных прецедентов в российском прокате ранее не фиксировалось, что наводит на мысли о недобросовестной игре на рынке.