Хирурга из клиники Хайдарова отправили под домашний арест

Хирурга столичной клиники пластической хирургии IQ Plastique Тимура Хайдарова Илью Елагина отправили под домашний арест до 14 июля по делу об оказании небезопасных услуг, сообщает Telegram-канал Mash. Его ассистенту Тамерлану Кадзаеву изберут меру пресечения в ближайшее время. Дело было возбуждено в связи со смертью 36-летнего бизнесмена и продюсера Петра Гаврилова после операции.
Хирургов пришли поддержать клиенты, которых они оперировали, а также беременная жена Хайдарова и супруга Ильи Елагина. Хозяин клиники на заседании не появился.
Ранее адвокат Олег Пантюшов заявил, что неправомерные действия врачей, работавших в клинике Хайдарова, не означают вину владельца. По словам юриста, следствие должно установить причинно-следственные связи между работой хирургов и наступившими последствиями. Что же касается владельца клиники, то, по словам адвоката, даже неправомерные действия его подчиненных автоматически не означают наличие состава преступления в его действиях. Он добавил, что если последствиями действий врачей была смерть двух или более лиц, то им может грозить до 10 лет лишения свободы.