18 августа 2026 в 15:55

Google LLC получила новый штраф в России

Таганский суд оштрафовал Google LLC на 3,8 млн рублей

Подписывайтесь на нас в MAX

Таганский районный суд Москвы оштрафовал Google LLC на 3,8 млн рублей, сообщил Telegram-канал столичных судов общей юрисдикции. Решение принято за административное правонарушение по ч. 2 ст. 13.41 КоАП РФ (нарушение ограничения доступа к информации).

Таганский районный суд города Москвы 18 августа 2026 года признал Google LLC виновным в совершении административного правонарушения по ч. 2 ст. 13.41 КоАП РФ и назначил административное наказание в виде штрафа в размере 3 800 000 рублей, — говорится в сообщении.

Ранее Таганский суд Москвы оштрафовал Telegram на 3 млн 800 тыс. рублей за неудаление экстремистского контента и информации, угрожающей несовершеннолетним. Мессенджер привлекли к административной ответственности за нарушение статьи о неудалении владельцем сайта информации или страницы в интернете.

До этого суд оштрафовал Telegram на общую сумму 10,5 млн рублей за неудаление запрещенного в России контента и пропаганду ЛГБТ (движение признано в РФ экстремистским, деятельность запрещена). За первый протокол назначили штраф 7 млн рублей, за второй — 3,5 млн рублей.