09 мая 2025 в 19:20

Генерал раскрыл, какое советское оружие нацисты прозвали «черной смертью»

Генерал Попов: немцы называли штурмовик Ил-2 «черной смертью» из-за его мощи

Самолет Ил-2 Самолет Ил-2 Фото: РИА Новости

Советский штурмовик Ил-2 немцы прозвали «черной смертью» из-за его огневой мощи, заявил в беседе с NEWS.ru заслуженный военный летчик РФ генерал-майор Владимир Попов. Он отметил, что в СССР Ил-2 считали «летающим танком».

Ил-2 — наш штурмовик. Его называли «летающей смертью», «летающим танком», немцы называли его «черной смертью». Это был уникальный самолет, первый с такими тактико-техническими характеристиками. Он мог сбрасывать авиабомбы, мог запускать уже тогда неуправляемые реактивные снаряды — такая летающая «Катюша». Это большая заслуга конструкторов, инженеров, — добавил Попов.

По его словам, символом победы также можно считать пикирующий бомбардировщик Пе-2. Он напомнил, что именно на «пешке» воевал дважды Герой Советского Союза, генерал-майор Иван Полбин.

Пе-2, знаменитая «пешка», — пикирующий бомбардировщик. Этот самолет заслуживает большого внимания наравне с Ил-2. Они также являются символами победы. На нем воевал дважды Герой Советского Союза, генерал-майор Иван Полбин, погибший в бою в феврале 1945-го, — подытожил Попов.

Ранее военно-транспортный самолет Ил-76 появился в небе над Нижним Новгородом во время генеральной репетиции парада Победы. На кадрах видно, как огромный борт пролетает над городом на низкой высоте. На видео можно заметить, что пролет «богатыря» Ил-76, грузоподъемность которого достигает 60 тонн, вызывает искренний восторг у нижегородцев. Самолет взмыл над головами горожан и Волгой, запомнившись впечатляющим маневром.

Дмитрий Новиков
Дмитрий Новиков