14 августа 2025 в 15:17

Названа страна, которая может стать лидером в сфере ядерного вооружения

Летчик Попов: Россия может стать лидером в ядерном вооружении

Фото: Сгенерировано в Midjourney/NEWS.ru

Россия способна занять лидирующие позиции в сфере ядерных вооружений, такое мнение в беседе с NEWS.ru выразил заместитель главного редактора журнала «Авиапанорама» заслуженный военный летчик РФ генерал-майор Владимир Попов. По его словам, в мире существует только две крупные страны, обладающие ядерным оружием, — Россия и США.

У других стран, таких как Великобритания, Франция, Китай, Индия и Пакистан, тоже есть ядерное оружие, но их доля в общем количестве меньше 50%, — заявил Попов.

Он также отметил, что западные государства, понимая силу российского ядерного потенциала, активно дискутируют на эту тему и даже предлагают предоставить Украине ядерное оружие. Они стремятся посеять в умах своих граждан опасения относительно вероятного использования Россией ядерного оружия. Однако у этих государств есть проблемы с тем, чтобы на равных конкурировать с Россией в сфере ядерных вооружений.

Попов считает, что, скорее всего, ситуация не претерпит значительных изменений: ядерный потенциал России и США будет примерно одинаковым.

Потому что пока мы придерживаемся определенной стратегии, а если что-то сильно изменится, то Россия, возможно, станет лидером в этой области, — заключил эксперт.

Ранее Сергей Рябков, замминистра иностранных дел России, заявил, что угроза глобального ядерного конфликта сохраняется. Риск ядерной войны не уменьшается, а некоторые страны рассматривают ядерное оружие как ответ на неблагоприятные обстоятельства, что вызывает серьезное беспокойство.

Софья Елькина
С. Елькина
Елена Васильченко
Е. Васильченко