07 сентября 2026 в 13:04

Экономист раскрыл, когда выгоднее уходить в отпуск осенью

Доцент Балынин: этой осенью лучше выходить в отпуск в сентябре или октябре

Фото: Shutterstock/FOTODOM
Подписывайтесь на нас в MAX

Этой осенью лучше выходить в отпуск в сентябре либо в октябре — в каждом из них будет по 22 рабочих суток, заявил «Газете.Ru» доцент Финансового университета при правительстве РФ Игорь Балынин. По его словам, в ноябре не так выгодно устраивать отдых. Дело в том, что в нем всего 20 дней занятости, а значит зарплата за оставшуюся часть месяца будет меньше.

Всего осенью 2026 года россиян с пятидневной рабочей неделей ждут 64 рабочих дня, 26 обычных выходных и один праздничный день. День народного единства 4 ноября станет последним нерабочим праздником года. Рабочий день 3 ноября сократят на один час, — напомнил Балынин.

Экономист уточнил, что отпускные рассчитывают исходя из среднего заработка за предшествующий год. Работодатель обязан выплатить их не позднее чем за три календарных дня до начала отдыха.

Ранее депутат Госдумы Дмитрий Свищев заявил, что во время важных семейных событий работодатель обязан дать сотруднику до пяти дней неоплачиваемого отпуска. При этом стаж работы неважен — право действует даже для новичков.