Российские школьники в 2026 году завоевали в общей сложности 101 медаль на международных олимпиадах, сообщил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко, передает Минпросвещения на официальном сайте. Он отдельно отметил успех российской команды на II Международной олимпиаде по физике имени Аль-Фергани.
Поздравляю российских школьников с замечательным успехом на Международной олимпиаде по физике! Они завоевали 10 медалей, теперь за 2026 год у нашей страны — 101 награда. Это результат совместного труда ребят, наставников и родителей, — сказал Чернышенко.
Ранее сообщалось, что московские школьники заняли призовые места на Международной олимпиаде по информатике в Ташкенте. Десятиклассник Максим Кравченко и выпускник Владислав Жиганов получили золотые медали, а выпускник Сергей Муханов стал обладателем серебряной награды.
До этого Министерство просвещения России предложило утвердить перечень олимпиад и конкурсов на 2026/2027 учебный год, включив в него состязания по беспилотным летательным аппаратам и поэзии. Документ охватывает мероприятия, направленные на развитие способностей учащихся в сферах науки, искусства, спорта и инженерно-технического творчества.