14 августа 2026 в 14:01

Брату «короля рейдерских захватов» вынесли приговор

Брата рейдера Шенгелии приговорили к 1,5 года колонии за мошенничество с пенсией

Фото: Создано ИИ/NEWS.ru
Подписывайтесь на нас в MAX

Суд в Санкт-Петербурге приговорил 65-летнего Давида Шенгелию, брата известного рейдера Бадри Шенгелии, к полутора годам колонии общего режима за мошенничество с пенсионными выплатами, сообщает «78.ru». По версии следствия, 10 лет назад он предоставил фиктивные справки для получения 2-й группы инвалидности, после чего оформил ежемесячную пенсию и получил почти 1,5 млн рублей.

Заседание проходило в закрытом режиме — адвокат попросил об этом из-за тяжелого состояния здоровья подсудимого и опасений разглашения личных данных. Суд ходатайство поддержал. После оглашения приговора жена Шенгелии заплакала от счастья.

Младший брат Давида Бадри Шенгелия в начале 2000-х был известен рейдерскими захватами в Петербурге и других городах. Он сотрудничал со следствием по делам криминальных авторитетов и был убит в Ленобласти в 2018 году.

Ранее банда вымогателей из Ивановской области, которую возглавлял криминальный авторитет Павел Шевененов по прозвищу Паштет (организация признана в РФ экстремистской, деятельность запрещена), лишилась преступной казны. Более 30 млн рублей со счетов обвиняемых уже обращены в доход государства.