Южнокорейская актриса Ли Джу Щиль, исполнившая роль матери бывшего полицейского Хван Джун Хо (Ви Ха Джун) в сериале «Игра в кальмара», умерла на 81-м году жизни, сообщает агентство Youhap. Причиной смерти актрисы стал рак желудка.
По данным агентства, заболевание у Ли Джу Щиль было диагностировано три месяца назад. Ее поместили в больницу Ыйджонбу, к северу от Сеула. Там подтвердили, что у актрисы произошла остановка сердца. Ее похороны пройдут 5 февраля.
Ли Джу Щиль дебютировала в 1965 году как театральная актриса. Она участвовала во многих громких постановках Южной Кореи. В 1993 году ей диагностировали рак молочной железы, а в 2003-м она смогла побороть онкологическое заболевание.
В фильмографии артистки числится порядка 60 работ. В частности, она снималась в таких картинах, как «Астрал. Шепот мертвых 2», «Корея», «Битва в проливе Менрян», «Поезд в Пусан», «Безымянный клинок», «День славы», «На пути к небесам», «Необыкновенный охотник на демонов», а также «Игра в кальмара».
Ранее в Союзе кинематографистов России сообщили о смерти заслуженной артистки РФ Инны Выходцевой. Она ушла из жизни 31 декабря 2024 года в возрасте 90 лет. Отмечалось, что актрисы не стало после продолжительной болезни. О дате и месте прощания не сообщалось.