Командование ВСУ применяет минометный огонь для принуждения своих военнослужащих к продвижению на Добропольском направлении, заявил заместитель командира роты группировки войск «Центр» с позывным Касьян в комментарии РИА Новости. Также он рассказал, что украинским бойцам, по словам пленных, угрожали ударами по укрытиям — домам и подвалам — если они не продолжат наступление.
Пленные рассказывали, что по их подразделениям могли открывать минометный огонь, чтобы загонять их позиции, если они отказывались идти вперед. <…> Им говорили: если не пойдете дальше, ударят по вашим укрытиям — по домам или подвалам, — отметил Касьян.
Ранее в российских силовых структурах заявили, что командование ВСУ укомплектовало подразделения 106-й отдельной бригады теробороны в Сумской области молодыми людьми в возрасте от 18 до 22 лет. По их словам, украинская сторона в результате огневого поражения понесла значительные потери. Подразделения бригады на данном участке фронта укомплектованы в основном националистами.