Версия гибели президента Польши Леха Качиньского, которая подразумевает причастность РФ, была способом «освоить» выделенные на расследование деньги, написал в Telegram-канале военкор Александр Коц. По его словам, в нынешнее время русофобия на Западе не только дань моде, но и вариант получения дополнительных средств.
Поляки не были бы поляками, если бы не стали искать «руку Кремля», Ну или осваивать выделенные на поиски деньги. Русофобия на Западе сегодня — не только модно, но и местами прибыльно, — отметил Коц.
Комиссию, расследовавшую гибель Качиньского, критикуют уже давно, напомнил военкор. Одним из доводов является слишком большое количество затраченных средств. По словам Коца, ему, как и многим другим, непонятно, почему комиссия действовала 14 лет, если вердикт был вынесен еще в 2011 году.
Еще в 2011-м МВД Польши опубликовало доклад, в котором польским по белому написано: причиной аварии стал спуск ниже минимальной высоты с превышением скорости снижения, в атмосферных условиях, препятствующих визуальному контакту с землей, и затем начала захода на второй круг, что привело к столкновению с препятствием, — напомнил военкор.
Ранее стало известно, что Польша отказалась от версии с «виной России» в автокатастрофе, в которой погиб Качиньский. В Минобороны страны заявили, что «время теорий заговора и лжи» закончилось. Рапорт 2011 года подробно объяснил причины произошедшего и был официальным документом, который пыталась уничтожить комиссия по расследованию, отметили в ведомстве.