28 мая 2025 в 19:40

Военэксперт раскрыл детали наступления ВС России в Сумской области

Военэксперт Рожин: ВС РФ перешли границу Сумской области еще на одном участке

Фото: Алексей Коновалов/ТАСС

Вооруженные силы России зашли в Сумскую область с еще одного участка, о чем свидетельствует взятие поселка Константиновка, заявил военный эксперт Борис Рожин в своем Telegram-канале. По его словам, в перспективе также необходимо провести операции по созданию буферной зоны в северных районах Харьковской и Черниговской областей.

ВС РФ перешли границу Сумской области еще на одном участке и освободили поселок Константиновка, продолжая углубляться на территорию области. Решаются задачи взятия под контроль северных районов Сумской области, что снизит возможности противника по атаке южных районов Курской области, — написал Рожин.

Позже он заявил, что дороги в северной части Сумской области подвергаются постоянным ударам российских FPV-дронов. По его словам, под Сумами также пала оборона противника в населенном пункте Водолаги, а ВС РФ продолжают продвигаться на юг.

Минобороны РФ данную информацию не комментировало.

Ранее Министерство обороны РФ сообщало, что военнослужащие Вооруженных сил России установили контроль над Константиновкой Сумской области Украины. Также, по данным ведомства, в Донецкой Народной Республике российскими войсками взят населенный пункт Зеленое Поле.