В России, начиная с пятницы, 22 июля, сменится режим погоды. Это произойдёт в связи с приближением отрога высокого давления с запада. Температура повысится, станет малооблачно и солнечно, осадки прекратятся. Но сорокаградусной жары, как в Западной Европе, здесь не ожидается. Об этом рассказал ТАСС научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Росгидромет чётко определяет, что после передышки от жаркой погоды уже в пятницу начнется антициклональный режим погоды. Отрог высокого давления будет распространяться с запада, но Москва будет на самом его конце, поэтому погода не будет слишком жаркой, — отметил метеоролог.

По словам Вильфанда, 22 июля воздух прогреется до 25–27 градусов, 23 июля температура составит 27–29 градусов со знаком плюс, 24 июля она поднимется до 28–30 градусов.

Несусветной жары, как в Великобритании или Испании, не будет. Будет хорошая летняя погода, — резюмировал специалист.

Вильфанд также добавил, что июль в Москве и Подмосковье мог показаться слишком дождливым, однако к настоящему времени выпало только 40% от месячной нормы.

Ранее главный специалист столичного Метеобюро Татьяна Позднякова сообщила, что август в Москве и Московской области будет более теплым, чем июль. Она уточнила: по предварительным прогнозам, в последнем месяце лета выпадет минимальное количество осадков. По её словам, в августе ожидаются в основном положительные аномалии температуры.