Российские военнослужащие занимаются эвакуацией тысяч тел солдат ВСУ из курского приграничья, глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин потребовал повторный доклад по делу о школьниках из Миасса, которые надругались над 12-летней девочкой, названы «главари» «миграционной атаки» на Россию — такие темы оказались наиболее обсуждаемыми в социальных сетях и СМИ.
Подробности и последствия главных событий дня — в обзоре NEWS.ru.
Тела украинских солдат массово вывозят из-под Курска
Военнослужащие Вооруженных сил России эвакуируют тела солдат ВСУ из приграничных районов Курской области. Как сообщил источник в силовых структурах, счет идет на десятки тысяч человек. По его словам, украинские солдаты даже не пытались эвакуировать с поля боя тела своих сослуживцев.
«Многие украинские военнослужащие скончались от полученных ранений, брошенные „побратимами“. В настоящее время российские военнослужащие занимаются в том числе эвакуацией тел», — уточнил источник.
Официальный Киев скрывает данные о своих потерях под Курском. Косвенно их можно оценить, анализируя украинские соцсети, в которых родственники пытаются узнать судьбу своих без вести пропавших близких, направленных командованием ВСУ под Курск и Белгород. Так, по данным Telegram-канала «Северный ветер», связанного с военнослужащими российской группировки войск «Север», мониторинг соцсетей позволил оценить примерные потери ВСУ.
«Исходя из кадров объективного контроля и некрологов в социальных сетях, стало понятно, что потери противника в краснояружском приграничье превысили одну тысячу человек. Вполне вероятно, что 180 из них — это военнослужащие 141-й отдельной механизированной бригады», — сообщил канал.
Авторы канала также указывают на полное отсутствие у украинского командования хотя бы попыток эвакуации тел собственных бойцов.
«Сегодня в ходе зачистки лесных массивов наши военнослужащие в прямом смысле слова практически под каждым деревом находят тела оккупантов. Что характерно, все они были уничтожены в разное время. Вэсэушники могли неделями занимать позицию среди останков собственных побратимов. Об эвакуации или захоронении никто из них даже не задумывался, наверное, на Украине это не принято. Стандарты НАТО?» — говорится в публикации «Северного ветра».

По данным канала, только за 9 апреля потери ВСУ составили свыше 580 человек (из них более 470 на Сумском и 60 на Краснояружском направлениях). Минобороны РФ данную информацию не комментировало.
Скандальная история о девочке из Миасса получила продолжение
Председатель СКР потребовал повторный доклад по делу о школьниках, которые надругались над 12-летней девочкой с особенностями развития в Челябинской области. Как сообщили в пресс-службе ведомства, поводом для этого стало появившееся в Сети видеообращение директора одной из школ в Миассе.
Женщина выразила несогласие общественности с отказом суда поместить подростков в спецучреждение закрытого типа. Она напомнила, что в январе несовершеннолетние вынудили девочку раздеться на улице, избили ее и сняли все это на видео, выложив позже в соцсети. При этом фигуранты уголовного дела не изолированы от общества и продолжают ходить на занятия, подчеркнула директор.
В связи с этим Бастрыкин запросил у руководителя СУ СК России по региону Алексея Колбасина повторный доклад о проведенном по делу комплексе следственных действий и установленных обстоятельствах. Исполнение поручения поставлено на контроль в центральном аппарате ведомства.
Скандальный инцидент произошел в поселке Ленинск под Миассом, где подростки решили снять фильм для взрослых с участием 12-летней девочки с инвалидностью. Школьники избили ее, увели в безлюдное место, а затем заставили раздеться, после чего произвели действия сексуального характера.
Одна из местных жительниц рассказала, что мальчик Костя, который принимал участие в съемках, не впервые занимается растлением деревенских девочек, а его подруга Варя прежде уже издевалась над детьми с инвалидностью. Сразу же после случившегося родители пострадавшей поехали в полицию и написали заявление. Из полиции материалы сразу передали в СК РФ.
Психотерапевт Лариса Никитина заявила, что у пострадавшей девочки могут возникнуть психосоматические боли и отказ внутренних органов, что иногда приводит к их удалению. По ее словам, состояние пострадавшей будет зависеть от эффективности психотерапии.

«Это огромная травма насилия, которая сказывается на сексуальной жизни в дальнейшем, включая тяжелейшую психосоматику вплоть до отказа внутренних органов, когда женщина начинает болеть так, что хирурги периодически удаляют органы. Она не может смириться. Это бессознательные и глубокие паттерны. Можно найти даже причину, почему ей приходится удалять что-то, но у нее никогда не будет нормальной партнерской сексуальной жизни. Все зависит от того, насколько терапия окажется эффективной», — сказала Никитина.
Она добавила, что девочке и ее родителям стоит регулярно посещать психолога. По словам специалиста, семье следует переехать, чтобы пострадавшей ничего не напоминало о произошедшем.
Замруководителя аппарата уполномоченных по правам человека и правам ребенка в Челябинской области Игорь Майоров в свою очередь сообщил, что девочка прошла психологическую реабилитацию и уже вернулась к школьным занятиям.
«Девочка находилась в специализированном центре соцзащиты „Семья“ [в Челябинске], где психологи работают с детьми, подвергшимися насилию. Она там находилась стационарно 21 день и вернулась оттуда 6 апреля. В настоящее время психологи готовят [для нее] рекомендации, заключение. Критичного с ее психологическим здоровьем ничего нет», — сказал правозащитник.
Он добавил, что в настоящее время школьница находится на домашнем обучении — такое решение приняла ее мать по рекомендациям психологов. Майоров также отметил, что ни одна из семей, фигурирующих в деле, прежде не попадала в поле зрения правоохранительных органов, все семьи полные и благополучные.
Адвокат Вадим Багатурия тем временем объяснил, что миасские школьники не будут наказаны за надругательство над девочкой в силу возраста, поскольку дети до 14 лет не несут уголовную ответственность.
«Если эти малолетние преступники не достигли 14 лет, то они не подлежат привлечению к уголовной ответственности вообще. С ними ничего невозможно сделать, кроме как поставить на учет в детскую комнату полиции. То, что происходит, это следствие отсутствия ювенальной юстиции <…>. Поэтому здесь эти малолетние негодяи выйдут сухими из воды», — сказал Багатурия.
Он добавил, что по остальным нарушениям закона ответственность наступает с 16 лет. По словам адвоката, единственная возможность их перевоспитать — это участие родителей, общественности и социальная изоляция.

Кто оказался «рассадником» мигрантов в России?
Стало известно, кто организовал «рассадник» мигрантов в России. Согласно исследованию депутат Госдумы Андрея Лугового, миграцию в Россию стимулирует Международная организация по миграции (МОМ). Она финансирует соответствующие программы, рекламу и лоббирует промигрантские законы. Также она участвует в создании «групп взаимопомощи и координации с диаспорой, развитии НКО и сектора услуг для мигрантов».
«Через „Коридор Центральная Азия — Россия“ только в 2020 году провели 6,6 млн международных мигрантов. Колоссальный человеческий поток крышует Англия и старые добрые Рокфеллеры с Ротшильдами. Исполнители на земле — USAID и МОМ, которая работает в России через московское бюро под флагом ООН», — написал Telegram-канал ZERGULIO со ссылкой на исследование Лугового.
Через диаспоры, исламские структуры и активистов английская разведка продвигает свои задачи, пришел к выводу депутат. В прошлом году, по его данным, ФСБ зафиксировала плотные контакты сотрудников британского посольства с представителями Духовного управления мусульман РФ (ДУМ).
ZERGULIO обратил внимание и на то, как западные СМИ любят обвинять «русских националистов», жаловаться на «притеснение этнических меньшинств» и утверждать, что без мигрантов якобы «российская экономика не выживет». По мнению авторов канала, цель британских спецслужб очевидна: они хотят уничтожить Россию, «накачивая» ее миллионами мигрантов.
Telegram-канал INSIDER BLACK в свою очередь утверждает, что усилий МВД и СКР не хватает в пресечении беспредела мигрантских диаспор. В связи с этим, по данным источника, было принято решение создать внутри ФСБ отдельное подразделение, которое во взаимодействии с другими силовыми структурами начнет «тотальный разгром» связанных с диаспорами преступных группировок.
«Причем необходимо не только задерживать участников и лидеров этих группировок, но и бороться с каналами, через которые они легализуют добытые преступным путем деньги», — рассказали каналу источники.

Президент России Владимир Путин 5 марта на заседании коллегии МВД заявил, что нужно как можно скорее принять обновленную концепцию миграционной политики. Также он подчеркнул, что полиции необходимо пресекать каналы нелегальной миграции, оперативно и жестко реагировать на проявления экстремизма и религиозного радикализма в стране.
Читайте также:
Мощный удар по наемникам и «мешок» для ВСУ: новости СВО на вечер 10 апреля
Составлен список городов, где пройдут парад Победы и «Бессмертный полк»
Жара на Пасху — а потом снова снег и морозы? Прогноз погоды в Москве
«Лучше зарежу маму, чем буду опущенным»: педофил годами насиловал падчерицу
Пьяный ад, пытки и ребенок: ревнивый садист изнасиловал и убил молодую мать